search
close

В Лондоне представили прототип автомобиля скорой помощи на водородном топливе

Компания ULEMCo, специализирующаяся на переоборудовании коммерческого транспорта на водород, разрабатывает первый в мире автомобиль скорой помощи на водородных топливных элементах.

Проект спонсирует межправительственная группа Office for Zero Emission Vehicles, отвечающая за переход на экологически чистый транспорт, сообщает Ecotown.

«Скорая» должна заработать на улицах Лондона в этом году. Автомобиль получил название ZERRO, что означает «операции быстрого реагирования с нулевым уровнем выбросов». На одной заправке автомобиль сможет проезжать до 320 километров со скоростью не более 145 км/ч. Машина оборудована легким кузовом, установленным на низкорамные шасси, что позволяет легко загружать и выгружать пациентов. Автомобиль рассчитан на 900 килограммов полезной нагрузки. Бак с водородом и большая часть электроники находятся в особой секции на крыше. Бак вмещает в себя 8 кг водорода, а топливный элемент служит в качестве расширителя пробега.

После года, потраченного на фазу проектирования, ULEMCo и партнеры сейчас планируют построить и поставить полностью утвержденный рабочий прототип в Лондонскую службу скорой помощи NHS Trust до осени 2021 года.

12.02.2021

Read also