search
close

«Газпром» теряет позиции монополиста

Газ в Финляндию начал поступать из Латвии по финско-эстонскому трубопроводу Balticconnector.

 

1 января Финляндия начала получать газ из Латвии по финско-эстонскому газопроводу Balticconnector. Об этом информирует национальный оператор Эстонии Elering AS.

«Газ в Финляндию поступает из хранилища Инчукалнс в Латвии, после чего газораспределители поставляют его своим финским клиентам… С начала нового года газ идёт на эстонско-латвийско-финский общий газовый рынок без финансовых затрат для участников рынка», — сказано в сообщении.

До запуска Balticconnector монопольным поставщиком газа в Финляндию было подразделение российского «Газпрома» — компания «Газпром экспорт». В декабре 2015 года «Газпром экспорт» и финская компания Gasum продлили действие контракта на поставку газа в Финляндию до 31 декабря 2031 года.

Трубопровод Balticconnector между финским городом Инкоо и эстонским Палдиски начали строить осенью 2018 года и завершили в декабре 2019. Его длина составляет 150 км, из которых 77 км проходят по дну Финского залива. Пропускная способность Balticconnector — 7,2 млн кубометров в день. Стоимость проекта 250 млн евро.

12.01.2020

Read also