search
close

НКРЭКУ запретила выставлять платежки за газ с приведением к стандартным условиям

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), запретила операторам газораспределительных сетей (ГРС) проводить доначисления в платежках за природный газ в связи с приведением потребленных объемов к стандартным условиям.

Об этом сообщила Оксана Кривенко, глава Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

«Приняли решение, которым НКРЭКУ запретила операторам ГРС проводить доначисления в платежки за природный газ», — написала она.

Оказывается, большинство операторов газораспределительных сетей в платежных документах за октябрь осуществили доначисление бытовым потребителям объемов газа в среднем до 1,5 %, которые учитывают разницу в приведении к стандартным условиям.

«Каковы причины такой ситуации? Узлы учета природного газа в точках передачи газа из газотранспортной системы в газораспределительную систему в автоматическом режиме осуществляют измерения при стандартных условиях (20 ℃), однако счетчики газа у бытовых потребителей не осуществляют такой температурной коррекции объемов и измеряют при фактической температуре окружающей среды. То есть, если рассматривать приведенный пример при фактической температуре окружающей среды 5 ℃, производственно-технологическими потерями операторов ГРС является 51 кубометр (1 000 кубометров минус 949 кубометров)», — объяснила глава НКРЭКУ.

Кривенко отметила, что объемы таких потерь рассчитываются в соответствии с методиками, утвержденными Минэнергоугля. И нестыковки уже были учтены НКРЭКУ при расчете тарифа как объемы потерь операторов ГРС.

27.11.2018

Read also