search
close

Новые правила сотрудничества

Операторы ГТС Польши и Украины договорились об условиях сотрудничества в точках соединения ГТС Украины и Польши — Германович и Дроздовичи, полностью основанные на европейских практиках работы и законодательстве ЕС.

 

GAZ-SYSTEM S.A., АО «Укртрансгаз» и ООО «Оператор ГТС Украины» подписали дополнение к Соглашению о взаимодействии по точкам соединения между Польшей и Украиной со следующими изменениями:

В точке соединения Германович с 1 декабря 2019 будет возможно осуществлять операции с виртуального реверса, а аллокация будет происходить в соответствии с операционным балансирующим счетом (ОБА), не обнулятся каждый месяц, в полном соответствии с требованиями сетевых кодов ЕС.

В точке соединения Дроздовичи с 1 января 2020 услуги транспортировки природного газа будут предлагаться в полном соответствии с сетевыми кодексами ЕС, включая возможности виртуального реверса и аллокации в соответствии с операционным балансирующим счетом. Напомним, до конца текущего года эта точка заблокирована согласно текущему контракту с Газпромом.

Вышеупомянутые изменения в соглашении о взаимодействии операторов — ещё один шаг к приведению к требованиям ЕС правил эксплуатации точек соединения на польско-украинской границе.

Учитывая тот факт, что процесс отделения независимого оператора ГТС Украины ещё продолжается, стороны также согласовали правила сотрудничества с целью обеспечения непрерывности функционирования обеих точек соединения, а именно передачу соглашения о взаимодействии от АО «Укртрансгаз» к ООО «Оператор ГТС Украины» после завершения процедуры отделения, то есть с 1 января 2020 года.

Сегодня продолжается переговорный процесс относительно других точек соединения на выходе из украинской ГТС. С 1 января 2020 после завершения транзитного контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» взаимодействие между оператором ГТС Украины и смежными операторами будет возможно исключительно в соответствии с европейскими бизнес-правилами.

04.12.2019

Читайте також