
АО «Укртрансгаз» напоминает о рисках и правилах безопасности.
Компания напоминает, что по территории всех областей Украины проходят магистральные трубопроводы, которые эксплуатируются АО «Укртрансгаз». Параллельно трубопроводам проложены воздушные и подземные кабельные линии связи и электропередач.
С целью защиты жизни и здоровья граждан, надлежащей эксплуатации и обслуживания магистральных трубопроводов, а также предупреждения аварийных ситуаций, на земельных участках в пределах охранных зон магистральных трубопроводов от 75 м до 350 м в обе стороны от оси газопровода (в зависимости от диаметра) категорически запрещается:
- строить жилые дома, производственные или другие здания и сооружения, общественные здания;
- размещать автозаправочные и автогазозаправочные станции и склады горюче-смазочных материалов;
- строить гаражи и автостоянки, дачные и садовые дома и хозяйственные постройки;
- строить автомобильные дороги и железнодорожные пути, проходящие параллельно магистрального газопровода, кроме случаев сооружения ведомственных технологических дорог предприятий магистральных газопроводов;
- устраивать свалки, выливать растворы кислот, солей и щелочей, а также других веществ, вызывающих коррозию;
- размещать спортивные площадки, стадионы, рынки, остановки общественного транспорта, организовывать мероприятия, связанные с массовым скоплением людей;
- строить ограды для отделения земельных участков частной собственности, лесных участков, садов, виноградников и др.;
- хранить сено и солому, разбивать полевые станы и лагеря для скота, размещать передвижные и стационарные пасеки;
- высаживать многолетние насаждения; обустраивать кладбища, скотомогильники;
- перепахивать (разрушать) подъездные пути и ведомственные технологические дороги к магистральным газопроводам;
- бросать в реках и водоёмах якоря, проходить с заброшенными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами;
- разводить огонь и размещать открытые или закрытые источники огня;
- повреждать и разбирать объекты магистральных трубопроводов;
- разбирать и разрушать водопропускные, берегоукрепительные, земляные, противоэрозионные, противопожарные и другие сооружения, защищающие объекты магистральных трубопроводов от разрушения, а также прилегающие территории от аварийного истечения транспортируемого по трубопроводу;
- перемещать и разрушать знаки закрепления магистральных трубопроводов на местности, повреждать или разрушать линейную часть этих трубопроводов, средства электрохимической защиты от коррозии, крановое оборудование, средства технологической связи и телемеханики, другие составляющие магистральных трубопроводов;
- препятствовать проезду аварийной и специальной техники предприятий магистральных трубопроводов.
Строительные, ремонтные, земляные, геологоразведочные, буровые, взрывные, горные, землечерпательные и углубительные работы на земельных участках в пределах охранных зон, в местах, где магистральные газопроводы проходят через реки, водоёмы и болота, торфоразработки и организация карьеров для добычи полезных ископаемых, а также все другие работы, связанные с разработкой грунта на глубину более 30 сантиметров на таких земельных участках проводятся только на основании письменного согласования со структурными подразделениями АО «Укртрансгаз» и органов государственного надзора и контроля.
Лица, получившие письменное согласие на проведение работ на земельных участках, расположенных в пределах охранных зон, обязаны выполнять эти работы с соблюдением условий их проведения и соблюдением правового режима земель охранных зон объектов магистральных трубопроводов.
Проезд автомашин и механизмов через газопроводы необходимо осуществлять дорогами и переездами, специально оборудованными и согласованным со структурными подразделениями АО «Укртрансгаз». Полевые сельскохозяйственные работы в охранных зонах газопроводов землепользователям следует проводить с обязательным предварительным уведомлением структурных подразделений АО «Укртрансгаз» о начале пахотно-посевных и уборочных работ.
Лица, виновные в создании препятствий предприятиям магистральных трубопроводов при осуществлении ими контроля за техническим состоянием и выполнении плановых и аварийно-восстановительных работ, в причинении аварий, создании аварийных ситуаций или иных осложнений в функционировании магистральных трубопроводов, причинении вреда имуществу предприятий магистральных трубопроводов, владельцев и пользователей земельных участков, окружающей среде, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность по закону.
Граждан призывают строго соблюдать правила охраны магистральных трубопроводов. В случае обнаружения утечек газа или повреждения магистрального трубопровода и его сооружений, в том числе во время проведения земляных работ, следует немедленно прекратить работы, сообщить об этом в Центральный диспетчерский департамент АО «Укртрансгаз» по телефонам: +38 044-461-21-04, +38 044-461-21-05, факс: +38 044-461-21-09 и организовать охрану этого места на расстоянии охранной зоны (75-350 м).