search
close

Оператор ГТС собирается вложиться в инфраструктуру

Уже в 2020 году инвестиции в ГТС составят почти 1,5 млрд гривен.

 

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила План развития газотранспортной системы на 2020-2029 годы, которым предусмотрены инвестиции в инфраструктуру ГТС Украины в размере 38,7 млрд гривен на протяжении 10 лет. Об этом сообщается на сайте Оператора ГТС Украины.

План развития ГТС базируется на прогнозе развития внутренней добычи и потребления газа, а также на объёмах транзита по новому соглашению с Газпромом.

В этом году инвестиции составят почти 1,5 млрд грн, в 2021-2022 годах — 19,7 млрд грн, в 2023-2029 годах — 17,526 млрд грн.

«План развития базируется на прогнозе развития внутренней добычи и потребления газа, а также на объёмах транзита по новому соглашению с Газпромом. Согласно утвержденной стратегии капитальные инвестиции будут проводиться только в те объекты ГТС, которые будут использоваться при отсутствии транзита, а основные мероприятия будут направлены на оптимизацию ГТС в соответствии с имеющимися и прогнозируемыми объёмами транспортировки», — говорится в сообщении.

Крупнейшими проектами станут масштабные реконструкции компрессорных станций (КС) Бар, Яготин, Диканька, Бердичев, Александровка, Комарно, Красилов, Ужгород, Долина и Богородчаны. Также будет проведена капитальная модернизация около 100 газораспределительных станций (ГРС) во всех регионах Украины.

В 2020 году средства будут распределены следующим образом: инвестиции в компрессорные станции составят 690 млн гривен, модернизация и закупка техники — 256 млн гривен, реконструкция и капитальный ремонт газопроводов — 251 млн гривен. На приобретение современных приборов диагностики и противоаварийных мероприятий потратят ещё 92 млн грн, на реконструкцию газораспределительных станций — 16 млн грн, развитие ИТ — 600 тысяч грн. Еще 187 млн ​​грн израсходуют на другие статьи затрат (проектно-изыскательские работы, оборудование, оформление документов на землю и т.д.).

Ключевыми объектами инвестиций в 2020 году станут реконструкция КС Бар, модернизация подстанций на пяти компрессорных станциях и капитальный ремонт на пяти участках магистральных газопроводов. Кроме того, запланированы реконструкции ГРС 1-А Киев, Овидиополь, Угринов, Старый Лисец, Стрымба и пунктов измерения расхода газа ГИС Визирка.

27.03.2020

Читайте також